Страница обновлена 09.12.2021

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЮ

Самое большое опасение большинства родителей — частые простудные и инфекционные заболевания. И это не далеко от истины. Почему же практически все дети начинают чаще болеть в осенний период и что с этим можно сделать?

Ваш ребенок ежедневно сталкивается с огромным количеством новых видов микроорганизмов, присущих детскому коллективу, и начинается процесс адаптации. Если иммунная система ребенка готова к таким нагрузкам, то встреча с новыми микробами и вирусами будет для него в некотором смысле даже полезной: постепенно сформируется стойкий иммунитет и ребенок перестанет часто болеть, сможет в дальнейшем спокойно отвечать на вирусно-микробные атаки.

Главная задача при подготовке ребенка к осенне-весеннему периоду — обеспечить защитными силами его организма для возможности такой борьбы. Сюда входит закаливание, неспецифическая профилактика респираторных заболеваний, правильное сбалансированное питание, режим дня и своевременный полноценный отдых.

Отдельно хотелось бы упомянуть о детских инфекционных заболеваниях. Это всем известные краснуха, ветрянка, корь и другие. Они так и называются — «детские», следовательно, именно эта возрастная группа более всего им подвержена, но, в то же время, именно в детском возрасте данные заболевания переносятся легче всего. Встретиться с этими инфекциями вне детского коллектива достаточно сложно, а вот в коллективе такие инфекции распространяются достаточно быстро, так как основной путь их передачи — воздушно-капельный. И если какой-нибудь ребенок заболевает, в группе или классе вводится особый режим — карантин.

Карантин — система мероприятий, обеспечивающая предупреждение распространения инфекционных заболеваний (путем изоляции больных, запрещения въезда и выезда из зоны, пораженной инфекцией). Сроки карантина устанавливаются на основании данных о наибольшей продолжительности инкубационного периода заболевания.

В таком классе или группе школьный врач каждое утро осматривает ребенка на наличие признаков заболевания: осмотр кожных покровов, слизистой ротоглотки, при необходимости — измерение температуры тела. При подозрении на возможное изменение в состоянии здоровья ребенок возвращается домой с рекомендацией обратиться к участковому педиатру.

Кроме этого школьники регулярно проходят диспансеризацию и осмотр узких специалистов, если это необходимо. Контроль над этим, а также проведение плановых профилактических прививок, берет на себя школьный врач совместно со специалистами детской поликлиники.