Страница обновлена 14.02.2024

Состав Управляющего Совета на 2019-2020 учебный год

План работы Управляющего Совета на 2021-2022 учебный год

Положение об Управляющем Совете средней школы № 68

Протокол заседания Управляющего совета № 1 от 07.09.2021 г.

Протокол заседания Управляющего совета № 2 от 28.10.2021 г.

Что такое школьный Управляющий совет и для чего он предназначен?

Управляющий совет школы – это коллегиальный орган Государственно-общественного управления школой, призванный решать в первую очередь задачи стратегического управления школой.

Сказано коротко, но, может быть, не очень ясно. Попробуем разобраться, что это означает.

Когда школой управляют только представители официальной «властной вертикали» – учредители школы (гороно, районо, главы местных администрации во главе с директором (а именно так пока обстоят дела в большинстве наших школ), характер управления можно обозначить как исключительно «государственный», ведомственный.

Но если к реальному управлению школой начинают привлекаться и представители общественности, прежде всего родительской, возникает иной более демократический государственно-общественный характер управления.

Необходимость такого подхода к управлению была зафиксирована 14 лет назад в ст.2 Закона РФ «Об образовании». Это является важным принципом государственной политики в области образования.

Основные направления деятельности Управляющего совета школы:

Управляющий совет необходим для того, чтобы определять стратегические направления в деятельности школы и наблюдать за тем, как они претворяются в жизнь директором и школьным персоналом.

Стратегия – вот основное поле работы Управляющего совета. Задачи школьных управляющих – коллегиально выработать в ясной и понятной форме цели, ради которых должна работать школа. Этим будет руководствоваться директор при принятии тактических и оперативных решений, касающихся повседневного управления школой.

Управляющий совет своим коллективным решением определяет в целом режим работы школы в течение учебного года. Он учувствует в выборе школой учебных программ, в определении содержания так называемого «школьного компонента», учебного плана.

В вопросах функционирования школы Управляющий совет, наделен правом решать следующие вопросы:

• Устанавливает режим занятий обучающихся, в том числе продолжительность учебной недели – пятидневная или шестидневная;
  • Принимает решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды обучающихся;
  • Осуществляет контроль над соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в школе, условий обеспечения горячего питания.

В организации образовательного процесса школы Управляющий совет согласовывает:

• Компонент образовательного учреждения государственного стандарта общего образования («школьный компонент»)
  • Профили обучения на уровне среднего общего образования
  • Выбор учебников из числа рекомендованных (допущенных) Министрерством образования и науки РФ.

В сфере финансово-хозяйственной деятельности Управляющий совет:

• согласует или утверждает по предоставлению директора школы бюджетную заявку на предстоящий финансовый год;
  • содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития школы, определяет цели и направления их расходования;
  • согласовывает сдачу в аренду школой закрепленных за ней объектов собственности;

В условиях профилактики и распространения новой короновирусной инфекции УС школы рекомендует:

• для организации питьевого режима использовать бутилированную воду, одноразовые стаканы

• обучающимся школы (8-11) классы использовать индивидуальные средства защиты (маски);

• провести обучающие занятия с родителями учащихся по электронному обучению с использованием дистанционных технологий.

Обучение учащихся в условиях электронного обучения с использованием дистанционных технологий

Изучение мнения родителей:

• за использование обучения в полном режиме дистанта – 32%
  • за частичное использование электронного обучения – 86%
  • за проведение уроков в режиме online – 66%
  • за уменьшение объёма домашнего задания – 81%
  • за использование творческих, креативных заданий с учетом возможностей детей – 51%

Администрация школы благодарит Управляющий совет за помощь в проведении исследования.

Члены Управляющего совета школы приняли активное участие в подготовке и проведении осмотра-конкурса научно-исследовательских проектов «Никто не забыт, ничто не забыто».

В подготовке конкурса активное участие принимали родители - 2а, 2б, 3а, 8б, 8в классов.

Управляющий совет благодарит родителей данных классов за активную помощь детям и призывает родителей других классов активнее участвовать в делах школы.

Февраль 2020 г.