Страница обновлена 20.02.2024

Заявления с указанием учебных предметов, форм (формы) ГИА, а также сроков участия в ГИА (далее – заявления об участии в ГИА) подаются до 1 марта включительно:

1) выпускниками 9-ых классов (за исключением экстернов), – в образовательные организации, в которых указанные лица осваивают образовательные программы основного общего образования;

2) экстернами – в образовательные организации, выбранные экстернами для прохождения ГИА.

Выпускники 9-ых классов, экстерны вправе подать заявления об участии в ГИА после 1 марта только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае указанные лица подают в ГЭК заявления об участии в ГИА, а также документы, подтверждающие отсутствие возможности подать заявления об участии в ГИА в регламентный  срок. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена.

Заявления об участии в ГИА подаются выпускниками 9-ых классов лично при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) при предъявлении документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами при предъявлении документов, удостоверяющих личность, и доверенности, оформленной в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации (далее - доверенность).

--------------------------------

Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления об участии в ГИА предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию <9> рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ПМПК), а обучающиеся – дети-инвалиды и инвалиды, экстерны – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (далее – справка, подтверждающая инвалидность), а также оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций ПМПК в случаях, установленных пунктом 51 Порядка.

14. Выпускники 9-ых классов, экстерны вправе изменить перечень указанных в заявлениях об участии в ГИА учебных предметов, форму ГИА, а также сроки участия в ГИА только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально.

В этом случае указанные лица подают соответствующие заявления в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым они планируют пройти ГИА, и (или) измененной формы ГИА и (или) сроков участия в ГИА, а также документы, подтверждающие уважительность причин изменения перечня учебных предметов и (или) формы ГИА и (или) сроков участия в ГИА.

Формы заявлений ГИА-9 2024 г.:

Журнал ознакомления с результатами ГИА-9

Журнал учета ознакомления с Памяткой ГИА-9 и Правилами заполнения бланков

Заявление на повторный допуск в ГЭК

Заявление на участие в ГИА-9

Заявление об изменении перечня сдаваемых учебных предметов в ГЭК

Заявление об участии в итоговом собеседовании

Приказ МО ЯО Об утверждении форм заявлений ГИА-9 2024 год

Согласие родителя на выполнение химического эксперимента