Страница обновлена 28.12.2023

Международная научно-практическая конференция 11-12 декабря 2023 года

11-12 декабря на базе ЯГПУ им. К.Д. Ушинского проходила Вторая Международная научно-практическая конференция "Допрофессиональная педагогическая подготовка школьников в системе непрерывного педагогического образования". Наша средняя школа» № 68 активный участник этого международного мероприятия . Так 12 декабря школа стала организатором мастер-классов по проектированию допрофессиональной педагогической подготовки школьников. В своем выступлении директор школы Голубева М.А. подчеркнула острую необходимость подготовки педагогических кадров, безусловно все начинается со школы; рассказала о традициях и реальных планах школы по подготовке будущих учителей. Удачно вписалась в замысел конференции виртуальная экскурсия «Знакомтесь , моя школа!»
Учитель Лушникова И.Е. провела открытый интегрированный урок русского языка и литературы «Сложноподчиненные предложения». Учитель начальных классов Крупина М.Г. дала открытый урок по теме «Русский алфавит». Классный руководитель класса допрофессиональной педагогической подготовки Чистова И.Л. провела классный час «Проектирование индивидуальных образовательных маршрутов». Заместитель директора по УВР Смирнов А.Н. и педагог-психолог Бабкина С.Н. провели мастер-класс «Дружить нельзя ссориться». В заключение была проведена рефлексия «Веселые улыбки». Гости мероприятия отметили высокий уровень организации конференции и пожелали дальнейших успехов в реализации всех образовательных проектов нашей школы.

Путь в профессию
Средняя школа 68 является стажерской площадкой ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. Сегодня 16 ноября в школе прошёл практико-
ориентированный семинар по теме "Педагогизация образовательного процесса и взаимодействие с родителями ( из опыта
работы школы) в нём приняло участие 30 студентов 4 курса университета. В течение дня они стали активными участниками
школьной жизни на уроках русского языка, литературы; мастер-классе "Дружить нельзя ссориться", познакомились с
экспозициями школьного музея " История Фрунзенского района г. Ярославля".
Практика таких семинаров необходима и важна для будущих педагогов, особенно в этот Год педагога и наставника.

Меняется мир непрерывно, неспешно,
Меняется все – от концепций до слов.
И тот лишь сумеет остаться успешным,
Кто сам вместе с миром меняться готов. (Петр Калита)

19.10.2023 г. как стажировочная площадка ЯГПУ им. К,Д.Ушинского средняя школа № 68 провела практико-ориентированный семинар "Педагогизация образовательного процесса и взаимодействие с родителями" для 30 студентов ЯГПУ. Почетным гостем семинара стала Байбородова Людмила Васильевна, профессор, доктор педагогических наук, заслуженный работник Высшей школы РФ, заведующий кафедрой педагогических технологий. В рамках семинара Маргарита Алексеевна Голубева, директор школы, познакомила гостей с особенностями школы, рассказала о приоритетных направлениях развития школы. Открытые уроки показали наши учителя Белякова Ирина Викторовна, Крылова Наталья Сергеевна,Лушникова Ирина Евгеньевна. Экскурсию в музее провели обучающиеся 9 б класса Мустафина Дарья и Морозова Валентина под чутким руководством Берсеневой Ольги Александровны. Мастер-класс для гостей показали Смирнов Антон Николаевич, заместитель директора по УВР, и Бабкина Светлана Николаевна, педагог-психолог. Благодарим всех участников семинара за плодотворную работу. Администрация школы выражает особую благодарность обучающимся 3 к класса и 9 б класса за помощь в организации мероприятия.