Страница обновлена 20.05.2020
Отчеты

Совместно с родителями и учителями дети начали исследовательскую деятельность по сбору информации о воинах интернационалистах, закончивших ЯГТУ, которые погибли при исполнении воинского долга в Афганистане

ЛУКИНСКИЙ Алексей Брониславович родился 20 августа 1964 г. в Ярославле. Учился в средней школе № 71, затем в Ярославском политехническом институте. 30 октября 1982 г. призван в армию Ленинским РВК. Служил в Афганистане в 541-м отдельном инженерно-сапёрном батальоне 201 мсд (г. Кундуз, в/ч п. п. 39705) командиром отделения. Принимал участие в 3 операциях, где проявил мужество и хладнокровие, находчивость. 3 ноября 1983 г. вместе с минно-розыскной собакой Дарой обнаружил два вражеских фугаса. Под огнем противника обезвредил один из них. Организовал бой передовой группы саперов, сорвав попытку моджахедов отсечь группу от основных сил. 30 декабря 1983 г. при выполнении боевой задачи по разминированию маршрута с собакой Дарой обнаружил и уничтожил две противотанковые мины и один фугас. Сержант А. Б. Лукинский погиб в ночном бою под Кундузом 23 марта 1984 г. Похоронен на Игнатовском кладбище в Ярославле. Награжден медалью «За отвагу» (посмертно). В школе № 71 в память о выпускнике Алексее Лукинском открыта мемориальная доска.

КУСТОВ Александр Евгеньевич родился 30 ян­варя 1969 г. в г. Данилове Ярославской области. Окончил здесь среднюю школу и поступил на 1-й курс Яро­славского политехнического института. 5 мая 1987 г. призван в армию Фрунзен­ским РВК. Со 2 ноября 1987 г. по 3 января 1988 г. слу­жил в Афганистане снайпером 101-го гв. мсп 5-й гв. мсд (в/ч п. 51931, Герат). 3 января 1988 г. около 11 часов, находясь на территории поста сторожевой заставы №1 , был ранен в область живота из огне­стрельного оружия. Стреляли из афганского кишлака, расположенного недалеко от поста. Рядовой А. Е. Кустов умер в г. Подольске в окружном госпитале от полученного ранения 30 ян­варя 1988 года в свой день рождения. Похоронен на кладбище в Данилове. Награжден орденом Красной Звезды (по­смертно). 2 февраля 2008 г. в Данилове на здании спортивной школы была открыта мемориальная доска. 2 ноября 2008 г. в Данилове установлен гранитный бюст Александру Кустову.

КУКИН Юрий Вячеславович родился 11 фев­раля 1965 г. в пос. Петровск Ростовского рай­она. Окончил здесь среднюю школу, затем 3 курса Ярославского политехнического инсти­тута. 10 ноября 1984 г. призван в армию Красноперекопским РВК Ярославля. С апреля по 7 июня 1985 г. служил в Афга­нистане командиром БМП в 682-м мсп (в/ч п. 86997,Баграм, Руха) Принимал участие в 3 боевых операциях, про­явив мужество и героизм. 7 июня 1985 г. в ущелье Панджшер в районе кишлака Пьявушт мотострелковая рота, в составе которой было отделение младшего сержанта  Ю. В. Кукина, под­верглась атаке противника. Умело командуя отделением, Кукин открыл ответ­ный огонь на подавление. В жаркой пере­стрелке он был тяжело ранен и скончался на поле боя. Похоронен   на   кладбище   в   пос. Петровск Ярославской области. Награжден 20.06.1985 г. орденом Красной Звезды (по­смертно). В школьном музее в Петровском создан уголок, рассказывающий о воине-интернационалисте Юрии Кукине