Страница обновлена 29.09.2017

ЛЕТОПИСЬ  ШКОЛЫ

МОУ СОШ 68 представляет собой модель классической общеобразовательной школы, открытой для обучающихся, их родителей, новых инициатив и широких перспектив развития. Являясь общеобразовательным учреждением, школа ориентируется на обучение, воспитание и развитие всех учащихся в целом и каждого в отдельности (с учетом возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных и личностных особенностей, образовательных потребностей и возможностей), создавая адаптивную педагогическую систему и максимально благоприятные условия для умственного и физического развития каждого ребенка.

Первый год работы школы

Средняя общеобразовательная школа № 68 расположена в микрорайоне № 5 Фрунзенского района города Ярославля между улицами Ньютона и Суздальской.

А начиналось все примерно так.

На фотографии – школа-новостройка № 28, а  68 еще и речи нет. Посмотрите, какая «красота» вокруг – огромное, не пересыхающее даже в самую сильную жару, болото; великолепные кочни, по которым здорово прыгать; ни с чем не сравнимые по звучности многоголосья концерты лягушек по вечерам. Обзор – как на смотровой площадке звонницы; а куда ни глянь – даль необъятная, из многоэтажек – только один дом (ныне Ньютона 63, корп. 5), остальное – частный сектор.

Но городской Совет депутатов трудящихся решил, что здесь будет новый микрорайон, и школа ему необходима, как воздух.

Реальность оказалась более серьезной, и буквально через забор от школы № 28 началось строительство еще одной школы, которой присвоен номер № 68. Она приняла своеобразную эстафету по воспитанию подрастающего поколения у закрытой школы-восьмилетки в Ленинском районе города Ярославля.

1 сентября 1987 года в 9 часов утра на торжественной линейке секретарь обкома партии Плеханова Л.С. под громкие аплодисменты вручила символический ключ от школы первому директору – Юрию Федоровичу Заводчикову. Именно он принял на свои плечи нелегкий груз существующих проблем и справился с этим хорошо.

Педагогический коллектив школы в 1987 году состоял из 60 учителей. Это были очень разные по возрасту, характеру, роду педагогической деятельности люди. Но всех из объединяло одно – огромная любовь к детям, стремление передать им свои знания, желание помочь удачно адаптироваться в непростой жизненной ситуации, и, конечно же, сделать все для того, чтобы школа-новостройка № 68 заняла достойное место в районе и городе.

Основной груз по организации учебно-воспитательного процесса взяли на свои хрупкие плечи два замечательных педагога, пришедшие сюда работать заместителями директора по учебно-воспитательной работе. Именно они – Мария Викторовна Голикова и Елена Васильевна Сунцова – начали собирать воедино учащихся, учителей и родителей.

За годы существования школы в педагогическом коллективе произошли колоссальные изменения, но и сейчас в школе продолжают трудится 6 человек из тех, кто был здесь первым. Все они очень разные, но одинаково добрые, приветливые люди. Много лет назад некоторые их них были молодыми, за плечами других был немалый опыт, кто-то проработал в школе всего несколько лет и горел желанием проявить себя.

Но были среди них две молоденькие девушки, которые только закончили учиться – одна – в институте, другая – в педагогическом училище. И все в их взрослой жизни было первым: первая и новая школа, первые коллеги, первые ученики, первые самостоятельные уроки.

Прошло 30 лет, но в трудовой книжке учителя русского языка и литературы, а ныне заместителя директора по воспитательной работе Асафьевой Елены Львовны и учителя начальных классов Новожиловой Людмилы Леонидовны по-прежнему только одна запись о приеме на работу в школу № 68.

Школа сейчас в XXI в.

Благодаря таланту и опыту, который был признан городским сообществом на базе школы работает организационно-методический центр «Организация работы с молодыми специалистами в образовательными учреждении». Школа также является ресурсным центром по проблеме «Сопровождение одаренных детей». Мы являемся филиалом кафедры «Методика преподавания исторических и обществоведческих дисциплин» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Изучив проект Государственной программы развития образования на 2013-2020 гг. администрация школы вышла с предложением в департамент образования мэрии города Ярославля, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского об организации на базе школы педагогической интернатуры.

С 2005 года в школе работает Центр дополнительного образования, который был создан с целью увеличения количества обучающихся, занятыми организованными формами работы во второй половине дня.

Педагоги, не останавливаясь на развитии себя и обучающихся, участвуют в педагогических проектах в различных направлениях.

МОУ СОШ 68 является муниципальным общеобразовательным учреждением города Ярославля. Школа была открыта в 1987 году в 5 микрорайоне Фрунзенского района города Ярославля, расположена по адресу :улица Калинина д.37 а.  Проект  построения школы относится к периоду 1985 года, когда большая  заселенность района  определила  недостаточность учебных мест в средней школе №28,которая и передала часть контингента в школу №68. Школа стала культурно-образовательным центром, открытым для сотрудничества с другими учреждениями.